logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Зеленский уволил замглавы своего офиса Мудрую после обысков НАБУ

Ранее антикоррупционные органы Украины провели у нее обыски по новому делу.
Геор Габараев 19-08-2026 13:24
© Фото: OP_UA, Telegram © Видео: NABUofficial, YouTube

Владимир Зеленский уволил Ирину Мудрую с должности замглавы своего офиса. Это произошло на фоне обысков в ОП и публикации новых пленок по коррупционному делу. Их обнародовало Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Женщина на пленках говорит на русском языке с экс-нардепом (как утверждается, Максимом Микитасем). Она упоминает, что к ней пришли Давид (возможно, Арахамия) и глава комитета (вероятно, Даниил Гетманцев).

Национализированный «Сенс Банк» фигурирует в расследовании как канал перевода части средств для внесения залога за экс-министра Германа Галущенко, сообщил нардеп Ярослав Железняк. Сумма составила примерно 87 миллионов гривен. При этом отдельных должностных лиц банка следствие связывает с организацией этих операций и возможным обходом финансового мониторинга.

По версии следствия, «неустановленные лица из офиса президента» поставили перед Мудрой задачу взять «Сенс Банк» под контроль Банковой, чтобы не пустить к нему другие властные структуры. На записи она подчеркивает, что «этим проходимцам нельзя доверять банк, там потоки».

На пленках НАБУ говорится, что 50 млн гривен для залога экс-министра Галущенко привозили в офис экс-нардепа в мешках. Однако возникла проблема с разделением суммы, а на парковке появились сотрудники ГУР, что перепугало участников схемы. В конце записей женский голос (предположительно, замглавы ОП Мудрой) говорит: «Коррупцию нужно систематизировать и контролировать, не надо с ней бороться». Собеседник добавляет: «И возглавить».

Предположительно, экс-чиновница на записях также обсуждает избрание подконтрольных людей в общественный совет при НАБУ, а также перспективы замены главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Александра Клименко.

Экс-замглавы ОП курировала юридические и правовые вопросы. Глава киевского режима Зеленский назначил ее на эту должность в марте 2024 года. Ранее она занимала пост заместителя министра юстиции.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню