
Уровень заполненности газовых хранилищ в ФРГ ниже, чем в предыдущие годы. Об этом пишут обозреватели газеты Allgäuer Zeitung. Они изучили данные ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы Gas Infrastructure Europe (GIE) и пришли к неутешительным выводам.
«В настоящее время уровень заполненности газохранилищ в Германии составляет 49,68% <...> Это ниже, чем в предыдущие годы на тот же момент», - говорится в публикации.
Такие низкие показатели чреваты тем, что Германия в холодные месяцы рискует остаться без гарантированного газоснабжения. Об этом предупредил директор объединения операторов немецких хранилищ газа и водорода Себастьян Хайнерманн.
Проблемы не только у Германии, но и у ее ближайших соседей. Ранее Politico предупредило, что из-за слишком медленного пополнения Берлином запасов природного газа, тяжелая зима грозит и другим странам Евросоюза. Это происходит из-за огромных масштабов немецкой экономики. Уже к ноябрю запасы газа могут закончиться и тогда цены на него взлетят вверх, полагают опрошенные изданием эксперты.
Германия не желает закупать топливо по высоким ценам, несмотря на отставание от графика Евросоюза. На страну приходится более 20 процентов общих объемов подземных газовых хранилищ ЕС, поэтому темпы их заполнения важны для всех участников объединения.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»