logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Основателя автодилера «Рольф» приговорили к 9 годам колонии заочно

Суд признал Сергея Петрова виновным в выводе порядка 4 млрд рублей за рубеж.
Татьяна Гулиева 17-08-2026 13:11
© Фото: Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Черемушкинский суд Москвы заочно приговорил основателя крупнейшего в России автодилера, группы компаний «Рольф», Сергея Петрова к девяти годам лишения свободы по делу о незаконном выводе за рубеж около четырех миллиардов рублей.

«Суд признал Петрова виновным по ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в особо крупном размере на банковский счет нерезидента с предоставлением заведомо подложных документов). Помимо лишения свободы, бизнесмену назначен штраф в размере 800 тысяч рублей», - отмечает, ссылаясь на неназванного собеседника, РИА Новости.

Бизнесмен был заочно арестован и объявлен в международный розыск еще в 2019 году, когда Следкомом РФ было возбуждено уголовное дело против него и других руководителей автодилера. По версии обвинения, в 2014 году Петров вместе с соучастниками организовал перевод за границу денежных средств, полученных от коммерческой деятельности автодилера. Для легализации этой операции был оформлен фиктивный договор купли-продажи ЗАО «Рольф Эстейт». Руководителем данной организации выступал Анатолий Кайро. Последний в сентябре 2023 года был приговорен по этому делу к 8,5 года лишения свободы - его взяли под стражу непосредственно в зале суда. Еще два фигуранта дела, бывший гендиректор компании Татьяна Луковецкая и глава Panabel Ltd Георгий Кафкалия, заочно осуждены, сообщает РБК. Оба приговорены в 8,5 года заключения.

Напомним, что в конце 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ о передаче активов «Рольфа» под временное управление Росимущества. В Кремле поясняли, что передача компании связана исключительно с экономической целесообразностью и международной экономической конъюнктурой. Автодилер, несмотря на различные офшорные схемы владения, является российской компанией, что и потребовало вмешательства государства для сохранения её стабильной работы на внутреннем рынке.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню