Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в китайский порт Циндао для участия в совместных учениях «Морское взаимодействие-2026». Об этом сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота.
К причалам военно-морской базы ошвартовались гвардейский крейсер «Варяг», корвет «Резкий», дизель-электрическая подводная лодка «Уфа» и спасательное судно «Игорь Белоусов».
Командир отряда контр-адмирал Евгений Мясоедов доложил руководству учений с китайской и российской сторон о прибытии кораблей. На церемонии встречи подняли государственные флаги России и Китая, а военный оркестр исполнил гимны двух стран.
Российские корабли встали у причала вместе с китайскими боевыми единицами - эсминцами «Аньшань» и «Кайфын», фрегатом «Уху», подводной лодкой типа «Юань», транспортом снабжения «Кэкэсили-ху» и спасательным судном «Янчэнху». Все они также примут участие в предстоящих маневрах.
Совместные учения «Морское взаимодействие-2026» пройдут в Желтом море с 6 по 13 июля. В ходе маневров военные моряки двух стран при поддержке авиации отработают спасательные операции, противолодочные задачи, противовоздушную оборону и артиллерийские стрельбы.
Ранее во Владивостоке состоялась торжественная церемония включения в состав Тихоокеанского флота нового морского буксира «Капитан Сергеев» проекта 23470. Судно официально пополнило отряд судов обеспечения.
Материал подготовили Дарья Неяскина и Николай Баранов.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»