logo Эфир Программы Фильмы

На Украине глава оборонного предприятия сдал его на металлолом

Ущерб оценен в несколько миллионов гривен.
Анастасия Митина 24-07-2026 00:40
© Фото: IMAGO, Rupert Oberhäuser, Global Look Press

Украинская прокуратура раскрыла коррупционную схему, при которой глава и сотрудники оборонного предприятия сдали его на металлом, чтобы купить элитные автомобили. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко.

«По данным следствия, руководитель бывшего оборонного предприятия, находившегося в стадии приватизации, вместо должного управления его активами фактически вместе с подчиненными организовали схему его уничтожения. Оборудование демонтировали, распилили, вывезли и сдали на металлолом», - написал он в своем Telegram-канале.

Отмечается, что правоохранительные органы задокументировали, как участники этой схемы координировали приезд покупателей и вывоз металла по телефону. Ущерб оценен в несколько миллионов гривен.

Прокурор подчеркнул, что руководитель приобрел несколько элитных автомобилей. Ранее директора и главного инженера уже подозревали в получении неправомерной выгоды за предоставление в пользование складов предприятия без заключения договоров аренды.

Напомним, что в марте этого года украинская прокуратура задержала начальника одесского склада, который за два года украл более 60 беспилотников. Недостачу выявили во время инвентаризации склада.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню