
Депутаты Государственной думы России приняли во втором и третьем чтениях проект закона, согласно которому сотрудникам МЧС, принимавших участие в проведении работ по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов в зоне СВО, будет предоставлен статус ветерана боевых действий.
Также статус ветерана могут получит сотрудники государственной противопожарной службы и профессиональных аварийно-спасательных формирований, если они принимали участие в таких работах.
В пояснительной записке к законопроекту сообщалось, что эти категории участников спецоперации были лишены возможности получать социальную помощь. Это отрицательно влияло на выполнение ими своих должностных обязанностей.
Ранее телеканал «Звезда» публиковал выпуск программы «Военная приемка», посвященный разминированию в Курской области, а также в Луганской Народной Республике. В нем рассказывалось о людях, которые делают эту землю безопасной для жизни.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»