МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Проверяют не только знаниями: как проходит отбор в академию РВСН

Будущих курсантов делят на четыре группы при поступлении.
Константин Денисов Юлия Семина 14-07-2026 03:31
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Пока большинство выпускников школ уже сдали вступительные экзамены и выдохнули, абитуриенты одного из ведущих военных вузов страны продолжают проходить испытания. В академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого несколько этапов отбора, в том числе, и психологический. Но и поступают сюда не только вчерашние школьники.

«Перед вами уникальный объект. Дело в том, что он действовавший. Это космический аппарат последний военной модификации космических аппаратов серии «Зенит», который побывал в космосе в 1987 году. Он отработал свое - прилетел, привез фотопленку и с тех пор находится у нас выполняя учебные задачи».

Так начинается экскурсия для абитуриентов Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. Это аудитория имени ученого Константина Циолковского. Среди экспонатов - единственная и настоящая ручка управления, изготовленная для испытательного макета космического корабля «Восток». Ее вместе с товарищами тестировал сам Юрий Гагарин. Рядом космический аппарат серии «Зенит», который долгие годы наблюдал за планетой с орбиты.

Даже вентиляторы запускаются так же, как после возвращения аппарата из космоса. Вот так будущие курсанты изучают реальные принципы работы космической техники. Но это лишь часть огромной инженерной школы.

Павильон Королева - одна из самых значимых и масштабных учебных аудиторий академии. Здесь курсанты изучают сразу пять поколений отечественных межконтинентальных баллистических ракет - от советской Р-2 до новейшего комплекса «Авангард». Все образцы настоящие, часть из них находилась на боевом дежурстве.

Сегодня - один из дней сдачи вступительных экзаменов. Решается судьба десятков желающих - смогут ли стать курсантами одного из самых престижных вузов страны. В этой аудитории военнослужащие сдают экзамен по истории России. Проверяют знания, начиная с шестого века и заканчивая специальной военной операцией. Как и на ЕГЭ - 100-бальная система. Первая часть - вопросы в формате теста. Затем -развернутые ответы. Так проверяют умение мыслить и анализировать. 

«У нас огромное значение военные имеют в развитии нашей страны. Я думаю наши будущие курсанты, а сейчас абитуриенты пришли не просто так, пришли за знаниями и профессией», - рассказала кандидат исторических наук, преподаватель истории Военной академии РВСН имени Петра Великого Людмила Аляева.

Строгий отбор - 10 человек на место - проходят и выпускницы школ со всех регионов России. Эту кафедру называют женской. Будущие курсанты будут анализировать эффективность эксплуатации ракетных систем. Из Смоленска приехала Анастасия Чернова. Училась в кадетском корпусе. Папа - военный. После начала спецоперации ушел добровольцем на передовую. Поэтому выбор будущей профессии был не долгим.

«Я выросла в семье военного, у меня такое воспитание. Мне привычно жить по расписанию, по другому жить не получается. Этот вуз посоветовал папа - у него сослуживец тут учился, я согласилась», - объяснила свой выбор девушка.

В академии, кстати, создан первый в России федеральный государственный образовательный стандарт по робототехнике военного специального назначения. Провели несколько выпусков. В числе абитуриентов - участники СВО. Для них поступление в академию - не только мечта, но и опыт, который они хотят передать будущим товарищам - однокурсниками. 

«Есть примерное понимает что происходит в зоне СВО сейчас. Там я был артиллеристом, пошел в РСВН. Здесь мне предстоит изучать робототехнику, систему БПЛА и другое, может, усовершенствовать что-то, создавать новые дроны», - рассказал абитуриент Алексей Романов.

Пять факультетов, шесть кафедр. Медкомиссия, вступительные экзамены, физическая подготовка и психологический отбор. Четыре этапа поступления.

«Крайний шаг - это профессиональный психологический отбор, в ходе которого абитуриентов распределят на четыре группы. Четвертая группа - как мы говорим, ты можешь поступить, но служба не твое.  Первая, вторая и третья группы идут в конкурсный список. Мы выбираем не столько сильных, сколько умных. Специфика вооружения, у нас боевое дежурство несут все - от рядового до командующего РВСН», - объяснил начальник учебно-методического отдела Военной академии РВСН имени Петра Великого Андрей Мосиенко.

За более чем 200 лет истории академия подготовила выдающихся военачальников, ученых и конструкторов. Среди выпускников - 128 героев Советского Союза, три героя России, десятки маршалов и генералов. Один из них - Игорь Сергеев, единственный в истории Маршал Российской Федерации. Командовал Ракетными войсками стратегического назначения и возглавлял министерство обороны. Часто навещал родную академию. А уже с 1 сентября она пополнится новыми талантами, которые продолжат историю одного из ведущих военных вузов страны.

Последние выпуски программ
Фильмы онлайн
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню