
С 11 по 13 июня в Московском концертном зале «Зарядье» пройдёт уникальный цикл выступлений, посвящённый 135-летию со дня рождения одного из величайших композиторов XX века — Сергея Сергеевича Прокофьева. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит ключевые симфонические и концертные произведения гения.
11 июня в 19:00 прозвучат Концерт для скрипки с оркестром № 1, Симфония № 2, Первый концерт для фортепиано с оркестром и Симфония № 6, которая является одной из самых совершенных и эмоционально насыщенных произведений Прокофьева.
Днём 12 июня в 14:00 публика услышит знаменитую «Классическую» симфонию, музыку балета «Золушка» и симфоническую сказку «Петя и волк» — всемирно известное произведение, где каждый персонаж представлен определённым инструментом оркестра. Идеальное введение в мир симфонической музыки для детей и взрослых. Также прозвучит Симфония № 7, последнее сочинение Прокофьева — удивительно светлая, лиричная и по-детски чистая, завершающая творческий путь великого композитора.
Вечером того же дня, 12 июня в 19:00, музыканты исполнят «Скифскую сюиту» («Ала и Лоллий»), Симфонию № 5 и Второй концерт для фортепиано с оркестром. Один из самых сложных и драматичных фортепианных концертов в истории музыки, требующий от солиста исключительной виртуозности и силы.
Завершится цикл 13 июня (14:00), где будут сыграны Третья и Четвертая симфонии композитора. Третья симфония до минор создана на материале оперы «Огненный ангел», которая при жизни Прокофьева так и не была поставлена. Четвёртая симфония до мажор основана на материале балета «Блудный сын». Впервые она прозвучала в Бостоне, а спустя почти 20 лет композитор существенно переработал партитуру: изменил оркестровку, углубил полифоническое развитие и в итоге придал сочинению монументальное звучание.
Телерадиокомпания "Звезда"выступает информационным партнёром концерта.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»