МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

США оставили в Гренландии тонны опасного мусора

Загрязнение наносит вред моллюскам и другим морским обитателям Гренландии.
Дарья Ситникова 28-06-2026 18:37
© Фото: Egmont Strigl, imageBROKER.com, Global Look Press

США, уходя с военных баз и объектов в Гренландии, оставили там тонны опасного мусора, загрязняющего окружающую среду. Об этом сообщила датская газета Politiken.

«США оставили в Гренландии более масштабное загрязнение (окружающей среды -, Прим. ред.), чем было известно ранее, на по меньшей мере 36 бывших базах и военных объектах США», - сказано в материале.

Тысячи тонн опасных или загрязненных отходов остались на территории бывших американских объектов. Речь идет о сотнях ржавых бочек с дизельным топливом, автомобильных аккумуляторов, изношенных труб, кабелей, кусков шифера, а также о миллионах литров слаборадиоактивной воды.

Этот мусор содержит тяжелые металлы и вещества, опасные для окружающей среды. Он наносит вред моллюскам и другим морским обитателям Гренландии.

Напомним, в январе президент США Дональд Трамп поручил Объединенному командованию специальных операций США составить план по захвату Гренландии. Там отказали президенту, посчитав идею незаконной, а также заявив, что она не получит поддержки Конгресса. 

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню