Западные страны произвольно трактуют и применяют нормы международного права, заявил спецпредставитель президента России Илья Рогачев на семинаре по деполитизированному сотрудничеству в уголовно правовой сфере.
В семинаре приняли участие представители стран БРИКС. В своем выступлении Рогачев обратил внимание, что страны Запада агрессивно работают в сфере политизации правового сотрудничеств и толкуют нормы в своих интересах.
«Мы ощущаем действия и реализацию подходов, которые провозглашаются в рамках концепции миропорядка, основанного на правилах. Но кто видел эти правила, где они записаны?» - возмутился спецпредставитель главы государства.
На семинаре также предложили создать в рамках БРИКС международно-правовой орган, который станет альтернативной Международному уголовному суду.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»