Президент РФ Владимир Путин заявил о планах соединить высокоскоростной железнодорожной магистралью (ВСМ) Москву и Минск. Об этом лидер российского государства заявил на встрече с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.
Президент РФ отметил, что он неоднократно обсуждал этот проект с главой Республики Беларусь Александром Лукашенко.
«Президент Белоруссии это поддерживает. Никаких административных трудностей не будет», - сказал Путин.
Никитин на совещании отметил, что сейчас создается поезд для российской высокоскоростной магистрали - уже сварены первые пять вагонов, изготовлены российские колесная пара и тяговый привод, они успешно проходят испытания и готовятся к сертификации.
«Идет активное строительство инженерных сооружений на всем протяжении. Наверное, самое большое - это мост через реку Шошу в восемь километров. На сегодня работа развернута в полном объеме, опоры уже строятся», - добавил Никитин.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин ранее заявил, что ВСМ сократит путь от Москвы до Петербурга до 2 часов 15 минут. Это приблизительно в два раза превышает максимальные возможности лучших электропоездов.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»