Опорный банк российского оборонно-промышленного комплекса ПСБ представил один из самых масштабных стендов на церемонии открытия 13-го Международного военно-морского салона в Кронштадте. После торжественного открытия Главнокомандующий ВМФ РФ Александр Моисеев, помощник президента Николай Патрушев, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и зарубежные гости осмотрели экспозицию. Первый заместитель председателя банка Олег Минаев рассказал о проектах поддержки отрасли.
«Идет строительство судоподъемных, судоремонтных сооружений. Большие программы у нас - это и петербургские судостроительные плавучие доки, и в Мурманске 35-й завод», - отметил он.
Экспозиция занимает восемь тысяч квадратных метров, свои разработки здесь представили более 220 российских компаний. И это не только корабли, комплексы вооружения, связи и управления, но также и средства космического наблюдения. Основная часть морского салона - деловая.
На площадках конгрессно-выставочного центра подписываются соглашения и долгосрочные контракты в сфере поддержки отечественного кораблестроения и развития российского флота в целом. Так, ПСБ и Общероссийское Движение поддержки флота подписали соглашение о сотрудничестве.
Общественная организация больше тридцати лет участвует в формировании национальной морской политики, реализует государственные программы в интересах отечественной промышленности, ВМФ России, Морского и речного флота. Вместе с банком ПСБ стороны будут реализовывать совместные социальные и информационно-просветительские проекты. Например, будущее празднование дня ВМФ на Северном речном вокзале в Москве. ПСБ и Движение поддержки флота также будут разрабатывать совместные программы для внедрения современных технологий управления финансовыми ресурсами.
Сегодня же на площадке военно-морского салона прошло заседание научно-экспертного совета Морской коллегии России, где было принято важное решение для защиты национальных интересов и технологического суверенитета страны.
«Предлагается создать морской центр РФ, который станет консолидирующим элементом системы, обеспечит полный цикл развития морских технологий от образования и науки до испытания и внедрения в производство», - сказал помощник президента РФ, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
Яркое авиашоу - самая зрелищная часть церемонии открытия 13-го Международного военно-морского салона. Его организаторы - Министерство промышленности и торговли и Минобороны. К участникам и гостям салона обратился главнокомандующий ВМФ России Александр Моисеев.
«Убежден, что это площадка не просто для дискуссий, не просто возможность увидеть новые технологии, новые предложения. Я убежден, что это площадка, которая позволит нам, нашим партнерам совместно решать глобальные вопросы безопасности далеко за пределами наших стран», - отметил он.
В небе над Кронштадтом распустили «тюльпан» в исполнении сразу девяти истребителей групп высшего пилотажа «Русские витязи» и «Стрижи». На скорости в 750 км/ч и с дистанцией между самолетами всего в три метра - так умеют летать только российские асы.
Среди представленных разработок - как перспективные инновационные проекты, так и те, что уже приняты на вооружение. Например, зенитный ракетный комплекс сверхмалой дальности «Панцирь», который успешно используется не только в зоне специальной военной операции, но и защищает критическую инфраструктуру многих российских городов.
«Это автоматизированное рабочее место, на нем видно где сейчас в данный момент идет симуляция, как идет нападение воздушных объектов. И уничтожение их. Да и как вместо одной ракеты ставится модуль, в который вмещается четыре маленьких. В результате чего любые рои беспилотников нам не страшны», - рассказал представитель холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации «Ростех» Михаил Смирнов.
У подобных российских разработок мощный экспортный потенциал, потому и интерес иностранных участников к ним предсказуем. На Международный военно-морской салон приехали делегации из почти 30 стран мира - естественно, дружественных России.
«Мы хотим ознакомиться с технологиями военно-морского флота России, потому что знаем, что ваша страна обладает очень высокими технологиями в этой области. Мы очень заинтересованы в развитии комплексного военного сотрудничества с Россией», - отметил представитель главного командования ВМФ Таиланда Петбуасак Понгсорн.
Уже первый день международного военно-морского салона выдался весьма насыщенным - хотя пока он открыт только для специалистов. Но уже в эти выходные площадку салона смогут посетить жители и гости Петербурга - где еще в одном месте можно увидеть лучшие разработки для нашего флота.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»