
Передвижной музей «Поезд Победы», открывшийся на Белорусском вокзале в Москве в преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, уже посетили более 200 ветеранов специальной военной операции и членов их семей. Экспозиция начала работу 8 мая, сообщили организаторы проекта.
Именно с Белорусского вокзала шесть лет назад уникальный музейный состав отправился в свое первое путешествие по стране. Сегодня «Поезд Победы» считается одним из крупнейших историко-патриотических проектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны.
Экспозиция размещена в тематических вагонах, каждый из которых посвящен отдельному этапу войны. Для создания эффекта полного погружения в музее использованы реалистичные фигуры, предметы военных лет, видеопроекторы, мультимедийные поверхности и видеостены. Благодаря световым и звуковым эффектам посетители могут буквально пройти через ключевые эпизоды Великой Отечественной войны.
«Поезд Победы» был создан в 2020 году в рамках празднования 75-летия Победы. За это время передвижной музей посетили сотни тысяч человек.
Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»