
Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал жестко разобраться с футбольными фанатами, устроившими массовые беспорядки после победы клуба «Пари Сен-Жермен» в финале Лиги чемпионов УЕФА. По словам политика, виновники погромов будут жестоко наказаны.
Инцидент произошел в субботу 30 мая. Десятки тысяч человек, взбудораженные победой французского «ПСЖ» над английским «Арсеналом», вышли на улицы столицы республики, сопровождая торжества актами вандализма и поджогами.
«В Париже мы стали свидетелями недопустимых проявлений насилия. Благодарю министра внутренних дел и все задействованные силы. Это не футбол, это не то, что нам нравится. Мы будем бескомпромиссны по отношению к тем, кого задержали. Не хотим больше этого видеть, хватит! Нам это надоело», - возмутился Макрон.
Французский лидер также выразил поддержку гражданам, пострадавшим от рук хулиганов, а также владельцам предприятий, поврежденных в ходе беспорядков.
Ранее в социальных сетях появились кадры окутанной клубами дыма Эйфелевой башни. Французская полиция задержала 416 футбольных фанатов, которые разводили костры на дорогах и поджигали машины.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»