
Палеонтологи открыли новый вид динозавра, напоминающего цаплю, который около 70 миллионов лет назад жил на юге Патагонии в Аргентине. Об этом сообщает Journal of Vertebrate Paleontology.
Новый вид динозавра получил название Kank australis. Его удалось описать благодаря найденным останкам, где были зубы, позвонки и кости пальцев древнего ящера. Их нашли неподалеку от города Эль-Калафате в южной провинции Санта-Крус.
Ученые отмечают, что недавно открытый вил динозавра был похож на хищную птицу, а вел он себя подобно цаплям. Известно, что в его рационе была только рыба. Предполагается, что он достигал трех метров в длину.
«Канк - это отсылка к древнему гигантскому нанду, чьи мощные шаги оставили след от пальцев на небе, сформировав созвездие Чойолс, известное европейцам как Южный Крест. Это созвездие указывает на самый южный регион планеты, где и был обнаружен динозавр», - рассказал палеонтолог Матиас Мотта из Аргентинского музея естественных наук в Буэнос-Айресе.
Ранее российские ученые обнаружили новый вид динозавра, который воровал яйца у сородичей. Делал он это с помощью огромного когтя и нескольких шипов.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»