МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Fox News: рамочное соглашение США и Ирана готово на 95%

Источники телеканала сообщили, что уже есть соглашение по иранскому ядерному запасу и Ормузскому проливу, но все еще ведутся переговоры о формулировках.
Сергей Дьячкин 25-05-2026 02:28
© Фото: Maik Meyer, Keystone Press Agency, Global Look Press

Рамочное соглашение Соединенных Штатов с Ираном готово на 95%. Об этом сообщил Fox News, сославшись на собственные источники.

Отмечается, что переговорщики все еще спорят по поводу формулировок. Прежде всего это касается Ормузского пролива и иранского запаса ядерных материалов. Американские чиновники, пожелавшие сохранить анонимность, заявили телеканалу, что Иран «в принципе» согласен на рамочное соглашение.

«Мы уже на 95% готовы <...> есть соглашение по ядерному запасу и Ормузскому проливу <...> Мы ведем переговоры о формулировках», - цитирует телеканал сообщение источников.

Американский лидер Дональд Трамп ранее заявил, что сделка с Тегераном в значительной степени согласована. По его словам, окончательные аспекты и детали обсуждаются. Скоро они будут объявлены.

Трамп отметил, что сделка обещает быть «хорошей и надлежащей», а не такой, которую заключил экс-президент США Барак Обама. По мнению Трампа, те договоренности дали Ирану огромные суммы наличных денег и ясный и открытый путь к ядерному оружию. Глава Белого дома подчеркнул, что не стоит слушать «неудачников», которые критикуют то, о чем не знают. В отличие от предшествующих президентов, которые должны были решить проблему много лет назад, он, по его словам, не заключает плохих сделок.

До этого в Вашингтоне заявляли о смягчении санкций для Ирана. В рамках соглашения США планируют обсудить разморозку активов Тегерана в зарубежных банках. Это произойдет, если Исламская Республика откажется от разработки ядерного оружия.

В Тегеране при этом заявили о готовности продавать энергоресурсы другим странам. Заявление было сделано на фоне слов госсекретаря США Марко Рубио о том, что Иран «держит в заложниках» мировой энергетический рынок. В заявлении отмечается, что дипмиссия Тегерана отвергает слова Рубио, которые являются попыткой исказить реальность. По утверждению представителей Исламской Республики, незаконные санкции, введенные США в отношении экспорта нефти, удерживали энергорынок в заложниках в последние годы.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню