
Председатель Верховного суда России Игорь Краснов назвал суды России лучшим местом, чтобы добиться справедливости.
«Для бизнеса российские суды являются лучшим местом, чтобы добиться справедливости», - написал Краснов в статье для РБК.
Глава Верховного суда подчеркнул, что выбор юрисдикции для арбитражного разбирательства представляет собой вопрос предсказуемости и беспристрастности правосудия. Краснов отметил преимущества отечественной судебной системы перед зарубежными юрисдикциями.
По словам Игоря Краснова, российская юрисдикция сегодня предлагает бизнесу более доступное, предсказуемое и беспристрастное правосудие. Он указал на высокую степень сформированности отечественного законодательства.
Игорь Краснов сравнил российскую судебную систему с шахматной партией, где все фигуры видны, правила прозрачны, а поле для принятия решений ограничено четкой логикой. По его словам, рассмотрение дел в зарубежных юрисдикциях скорее напоминает игру в покер - ключевую роль там играют «граничащие с шулерством доказательные маневры» и «эффект неожиданности».
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что на доверии граждан России к судам в значительной степени основано и доверие к государству.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»