
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала сатанизмом награждение главы европейской дипломатии Кайи Каллас орденом княгини Ольги. Об этом она написала в своем Telegram-канале.
«Заслуги Каллас перед украинцами поистине "выдающиеся": призывы ускорить могилизацию, втягивание женщин в ВСУ, требования к киевскому режиму отказаться от любых попыток мира», - сказала она.
Захарова уточнила, что Владимир Зеленский наградил Каллас орденом княгини Ольги I степени, которым отмечают выдающиеся заслуги женщин. Она задалась вопросом, «какое отношение убийственная для Украины политика Евросоюза имеет отношение к наследию древнерусской княгини», пишет 360.ru.
Каллас ранее заявила, что Украина получит от Еврокомиссии очередной транш в €80 млн за счет доходов, полученных от замороженных российских активов. Что касается обещанных до этого €90 млрд на военные нужды, то тут она призналась, что у нее «нет хороших новостей».
По информации немецкой газеты Berliner Zeitung, ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией в энергетической сфере. Отсрочка презентации плана полного отказа от российского газа в Брюсселе рассматривается как первый явный сигнал этого сдвига, сообщило издание.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»