
Руководство Литвы создает очаг напряженности у границ Калининградской области, усиливая милитаризацию страны. Об этом говорится в еженедельном информационном бюллетене аппарата Совета безопасности Российской Федерации.
Согласно имеющейся информации, власти республики заняты реализацией программы по поэтапному наращиванию численности национальных вооруженных сил.
«Таким образом, военно-политическое руководство Литвы, невзирая на экономические и социальные проблемы внутри страны, прикрываясь риторикой о "российской угрозе", продолжает курс на дальнейшую милитаризацию страны под лозунгом внесения вклада в усиление "восточного фланга НАТО"», - отметили в ведомстве.
Сообщается, что сегодня на территории страны формируется 1-я дивизия Вооруженных сил Литвы. Офицеры ее штаба прошли подготовку в Германии, а для ее оснащения планируется закупить немецкие, французские и американские комплексы вооружения.
К 2030 году численность дивизии планируется увеличить до 20 тысяч человек - на обеспечение и функционирование соединения выделят более 70% оборонного бюджета страны.
Ранее Россия сделала предостережение странам Прибалтики в связи с решением открыть воздушное пространство для БПЛА Украины.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»