МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Определены победители конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях» в УрФО

Статс-секретарь - замминистра обороны РФ Анна Цивилева подчеркнула, что дизайнеры сегодня создают не только удобную, но и эстетичную одежду, учитывающую потребности людей с ограничениями по здоровью.
17-04-2026 10:55
© Фото: Государственный фонд «Защитники Отечества»

В Екатеринбурге подвели итоги окружного этапа Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях». В финале приняли участие 18 дизайнеров из регионов Уральского федерального округа.

Конкурс организован Государственным фондом «Защитники Отечества» при поддержке ВЭБ.РФ. Участники представили коллекции в шести номинациях, ориентированные на людей с особыми потребностями, в том числе ведущих активный образ жизни и занимающихся адаптивным спортом.

Лучшие работы определили в шести категориях. В номинации «Повседневный комфорт» победила Елена Скакун из Ханты-Мансийска, в категории «Мы - семья» - Алексей Коротков из Екатеринбурга.

В направлении «Спорт и активная жизнь» первое место заняла команда ООО «Сотис» из Екатеринбурга. В номинации «Торжество» победила Светлана Додзина из Челябинской области. Лучшими в категориях «Адаптивные решения для труда» и «Забота при восстановлении» стали дизайнеры из Кургана - Наталья Калашникова и Евгения Московенкова.

Полпред президента в УрФО Артем Жога отметил, что конкурс играет важную роль в социальной адаптации ветеранов. По его словам, подобные проекты помогают людям, пережившим тяжелые травмы, чувствовать себя полноценной частью общества.

Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева подчеркнула, что современная мода становится инструментом интеграции и культурного единства.

«Конкурс помогает находить новые идеи и технологии в дизайне адаптивной одежды, повышать ее качество, привлекать предпринимателей и развивать производства в регионах. В этом году мы сделали акцент на культурных традициях и национальных мотивах», - подчеркнула она.

Одной из моделей на показе стала ветеран СВО Олеся Ханенко. Она отметила, что адаптивная одежда должна быть не только красивой, но и удобной в использовании. По ее словам, представленный костюм позволил ей самостоятельно одеться без лишних усилий.

В 2026 году к оценке коллекций впервые привлекли паралимпийцев и участников «Кубка Защитников Отечества». Их опыт помог оценить практичность и удобство представленных моделей.

Организаторы отмечают, что конкурс «На крыльях» направлен на развитие инклюзивной моды, поиск новых дизайнерских решений и поддержку предпринимателей, работающих в этой сфере.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

prevnext
1 / 10
© Государственный фонд «Защитники Отечества»
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню