МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Лавров: наши отношения с Китаем непоколебимы перед ветром любых бурь

По словам главы МИД РФ, Россия и Китай намерены продвигать идеалы справедливости, равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга.
Сергей Дьячкин 15-04-2026 06:21
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил, что отношения России и Китая непоколебимы перед «ветром любых бурь». Он сделал это на пресс-конференции в ходе рабочего визита в Пекин.

«Я полностью согласен с характеристикой наших отношений как отношений, непоколебимых перед ветром любых бурь», - отметил Лавров.

Он добавил, что это не просто лозунг, это констатация факта, который доказан целым рядом процессов. В их рамках Россия и Китай играют стабилизирующую роль в тенденциях, которые борются за то, чтобы преобладать в международной жизни.

По словам Лаврова, тенденции, которые поддерживают Россия и Китай, заключаются в непоколебимом взаимодействии, с тем чтобы продвигать идеалы справедливости, равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга, уважения суверенитета каждого государства и уважения права народов на выбор собственного пути развития. Лавров подчеркнул, что все это закреплено в Уставе ООН, и когда Россия и Китай выдвигают свои задачи, сформулированные в виде вышеназванного лозунга, они имеют в виду необходимость для всех стран вернуться к уважению устава организации. Лавров добавил, что отношения с КНР характеризуются и другим лозунгом: «Плечом к плечу, спина к спине продвигать свои интересы».

Лавров также рассказал, что визит президента России Владимира Путина в КНР состоится в первой половине 2026 года. Он обратил внимание, что президент России Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин в январе «дали старт уже 14-му по счету перекрестному году» в рамках гуманитарного сотрудничества. Сейчас это «перекрестный год образования». В рамках проработки программы визита российского лидера было предложено уделить внимание в том числе этому направлению. При подготовке повестки дня саммита будет учитываться сфера образования.

Ранее глава МИД РФ провел встречу с председателем Китая. Она прошла в Доме народных собраний в Пекине.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню