МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

В центре противостояния: как туристы пережили три дня ужаса на Ближнем Востоке

В Дубае беспилотники летали мимо знаменитой башни Бурдж-Халифа, падали на торговые центры и международный аэропорт
Россина Бодрова Виктория Бокий 03-03-2026 05:52
© Фото: Chen Junqing, XinHua, Globallookpress © Видео: ТРК «Звезда»

ОАЭ, Бахрейн, Оман, Катар – одни из самых популярные курортов Персидского залива оказались в эпицентре противостояния между Ираном, Израилем и США. Тегеран направлял ракеты и беспилотники по американским базам или их стратегическим учреждениям, но бывали случаи, когда «прилетало» по гражданским объектам. Чаще всего ими становились гостиницы.

В курортном Дубае беспилотники летали мимо знаменитой башни Бурдж-Халифа, падали на торговые центры и международный аэропорт. В какой-то момент стало понятно: города к таким событиям оказались не готовы.

Больше всего пострадали российские туристы. В ОАЭ сейчас отдыхают около 50 тысяч россиян, чуть меньше в соседних странах. Первая проблема, с которой столкнулись отдыхающие, - проживание в гостиницах. Когда отдых подошел к концу, некоторые отели не знали что делать, и только лишь в двух провинциях местные власти взяли на себя расходы по продлению проживания туристов.

Некоторым в первые часы «выселения» приходилось ночевать на парковках. Спустя сутки ситуация с проживанием в Дубае и Абу-Даби начала разъясняться.

Финансовые затраты по расселению организованных туристов берут на себя туроператоры, хоть и работают в большой убыток. По данным российского союза туриндустрии, «организаторы отдыха» в регионе Ближнего Востока несут потери на 1,5 миллиона долларов в день, но безопасность граждан вне очереди. Так поступили и российские операторы сотовой связи. Они обеспечивают наших граждан бесплатными звонками домой и выходом в интернет до тех пор, пока ситуация не стабилизируется.

Во всех странах Персидского залива и Иране для россиян круглосуточно действуют телефоны горячей линии. За помощью настоятельно рекомендуют обращаться в посольства и консульства, если возникли проблемы или тяжелые ситуации.

В настоящее время сроки полноценного открытия воздушного пространства в ОАЭ неизвестны. Несмотря на это, российским туристам посоветовали пока не аннулировать туры с перелетом через Ближний Восток, запланированные после 9 марта. Эксперты считают, что ситуация может измениться довольно быстро.

Сегодня в московские аэропорты Шереметьево и Внуково прилетели первые за почти три дня самолеты из Дубая. Прибывшие на родину россияне рассказали, как прошел их перелет и что они пережили, находясь в эпицентре противостояния трех стран. 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню