
Минцифры РФ предпринимает шаги для уменьшения использования VPN в рамках действующего законодательства. Об этом заявил министр цифрового развития Максут Шадаев. При этом он добавил, что отметил, что министерство выступает против введения административной ответственности за пользование этим сервисом.
Шадаев отметил, что Минцифры как орган исполнительной власти обязано выполнять поставленные задачи, включая снижение использования VPN. Приняты решения об ограничении доступа к некоторым зарубежным платформам, с которыми не удалось достичь договоренностей о выполнении законодательных требований. Это было непросто и безуспешно, как подчеркивается в письме.
Министерство стремится решить эту задачу с наименьшими последствиями для пользователей, считает Шадаев. Обсуждение введения административной ответственности за использование VPN вызвало категорическое несогласие, как указано в письме.
Ранее сообщалось о новых предложениях Минцифры по усилению борьбы с VPN в России. В числе прочего операторы «большой четверки» сотовых операторов должны отключить возможность пополнения баланса Apple ID через мобильный телефон.
Кроме того, до 1 мая мобильные операторы могут ввести плату за потребление более 15 Гб международного трафика в месяц. Также Минцифры призвало крупные цифровые платформы ограничить доступ к своим сервисам для пользователей с включенным VPN. Ресурсам, которые не выполнят это требование, грозит исключение из «белых списков» - перечня сайтов и приложений, работающих при отключении мобильного интернета.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»