МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Артиллерист рассказал, как его «Мста-С» поразила украинскую Bradley

Топливозаправщики работают в сложных условиях и под угрозой ударов беспилотников. Водители получают координаты точки встречи непосредственно перед прибытием и выполняют дозаправку за считаные минуты.
Андрей Вакула 17-02-2026 11:28
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Подразделения службы горючего обеспечивают топливом самоходные гаубицы «Мста-С» группировки войск «Восток», поддерживая их непрерывную работу на передовой. Подробности рассказал в своем сюжете наш корреспондент Андрей Вакула.

На рассвете артиллеристы 36-й армии наносят удары по позициям ВСУ в районе села Верхняя Терса в Запорожской области. По данным разведки, под огонь попали склады боеприпасов. Расчеты срывают попытки контратак и наносят удары по технике и опорным пунктам.

«Работаем по бронированной технике врага, по опорным пунктам, по командным пунктам. От нашего калибра трудно укрыться. Поражали БМП Bradley, бронетранспортеры "Казак"», - рассказал заместитель командира взвода с позывным Подрез.

Используемые гаубицы «Мста-С» последней модификации способны вести огонь на дистанции до 30 километров. По словам военнослужащих, установка способна производить до 10 выстрелов в минуту.

«Данные приходят командиру. Командир вводит, и САУ сама наводится», - поделился старший наводчик с позывным Скелет.

После выполнения огневых задач расчеты регулярно меняют позиции, чтобы избежать обнаружения. За сутки техника может перемещаться на значительные расстояния, а ее бесперебойную работу обеспечивает служба горючего. По словам военнослужащих, выезды осуществляются ежедневно, иногда по несколько раз в сутки.

«Ежедневно два-три выезда. Осуществляли дозаправку техники. И получилось, что туда начала доставать ствольная артиллерия. Выбрались оттуда, успели. Быстро свернулись», - сообщил водитель-заправщик с позывным Гурман.

Сегодня, 17 февраля, службе горючего исполняется 90 лет. В группировке отмечают, что ее работа остается ключевой для поддержания боевых действий. Одновременно подразделения «Востока» продолжают продвижение в Запорожской области и расширение зоны контроля.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню