МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

FT: споры из-за Гренландии помешали принять в Давосе план по Украине на $800 млрд

Отмечается, что на это также повлиял Совет мира, предложенный Дональдом Трампом.
Гоар Хачатурян 21-01-2026 10:27
© Фото: Michael Kappeler, dpa, Global Look Press

Разногласия между ЕС и США из-за ситуации с Гренландией не дали принять план финансовой помощи Украине в размере 800 млрд долларов. К решению должны были прийти в ходе Всемирного экономического форума в Швейцарии. Об этом пишет Financial Times.

«Планируемая презентация "плана процветания" на 800 млрд долларов, который должны были согласовать Украина, Европа и США на Всемирном экономическом форуме в Давосе на этой неделе, отложена, заявили шесть официальных лиц», - говорится в материале.

По данным издания, причиной стали споры между ЕС и США из-за Гренландии и предложенного главой Белого дома Дональдом Трампом Совета мира. FT цитирует слова чиновника, который заявил, что «европейские столицы не могут просто игнорировать действия президента США в отношении Гренландии и одновременно пытаться двигаться вперед по другим связанным с Трампом вопросам, таким как Украина».

По информации другого источника, скандалы с участием Трампа «затмили» внимание к Украине. Тем не менее план помощи Киеву «не снят с повестки навсегда и все еще может быть подписан позже».

Напомним, что Дональд Трамп форсировал усилия, нацеленные на получение контроля над Гренландией. Но датские власти отказываются уступать остров, а администрация Гренландии заявила, что их не интересует присоединение к Соединенным Штатам.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню