МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Расчет «Урагана» группировки «Север» поразил пункт управления дронами ВСУ

Расчеты РСЗО «Ураган» 11-го армейского корпуса группировки «Север» продолжают выполнять задачи в Харьковской области, срывая ротацию и снабжение подразделений ВСУ и поддерживая действия штурмовых групп.
Варвара Шрадер 20-01-2026 11:17
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Расчет реактивной системы залпового огня «Ураган» группировки войск «Север» нанес удар по пункту управления беспилотниками ВСУ. О работе артиллеристов и взаимодействии с разведкой в своем сюжете рассказала корреспондент Варвара Шрадер.

Работа артиллерийского подразделения начинается с воздушной разведки. Разведывательные беспилотники Zala постоянно находятся в небе, отслеживают обстановку и выявляют цели. После обнаружения объекта координаты передают на командный пункт, откуда данные сразу поступают расчету РСЗО. Операторы БПЛА сопровождают цель и корректируют огонь на всех этапах стрельбы.

«Корректируют, смотрят цель, разведка смотрит, квадрат вычисляет, куда ракета ушла, и дают координаты, ближе-дальше. Корректируем настройки и дальше уже работаем», - сказал командир боевой машины с позывным ДШБ.

Перед основным залпом артиллеристы выполняют пристрелку, после чего с учетом уточненных данных продолжают огневую работу. По словам военнослужащих, разведка в режиме реального времени помогает скорректировать дальность и направление ударов, что повышает точность поражения.

Выход на огневую позицию и сама стрельба связаны с риском - противник пытается обнаружить артиллерийские расчеты с помощью дронов. После выполнения задачи военнослужащие сразу меняют маршрут и рассредоточиваются, чтобы исключить возможность ответного удара.

Особая ответственность лежит на водителе боевой машины. От его действий зависят скорость выхода из опасного района и безопасность всего расчета. Военные отмечают, что при движении приходится учитывать не только дорожные условия, но и постоянную угрозу наблюдения с воздуха.

«Нам просто передают, что за вами слежка идет, куда-нибудь, пожалуйста, только не на базу. Расчет разгружается, машина едет в одно место, расчет - в другое», - пояснил ДШБ.

Как подчеркнули в подразделении, несмотря на широкое применение беспилотников, реактивная артиллерия сохраняет важную роль. Большая дальность стрельбы, площадь поражения и эффект внезапности позволяют «Урагану» эффективно уничтожать пункты управления, опорные позиции и места сосредоточения противника.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню