МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

WSJ: Европа боится ликвидации НАТО Трампом

В этом случае ЕС придется создавать свой военный альянс.
Константин Денисов 18-01-2026 21:00
© Фото: Sean Kilpatrick, Keystone Press Agency, Globallookpress

В Европе опасаются, что глава Белого дома Дональд Трамп ликвидирует НАТО. В этом случае странам ЕС придется создавать собственный военный альянс, что может оказаться непосильной задачей для них с экономической точки зрения. Об этом пишет aif.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Авторы публикации также указывают на то, что в ЕС надеялись на лояльное отношение Трампа после всяческих проявлений европейскими лидерами лести и преданности. Однако на деле выяснилось, что эти инструменты больше не работают.

Разногласия Трампа с Европой возникли после того, как американский лидер обозначил свои претензии на Гренландию. В ЕС выступили против присвоения острова Вашингтоном. Часть стран направили туда своих военнослужащих для усиления его обороны.

В ответ Трамп ввел в отношении этих стран дополнительные торговые пошлины в размере 10% и пригрозил их увеличением до 25% с 1 июня. При этом Вашингтон больше не рассматривает вариант с аннексией Гренландии, склоняясь к ее покупке.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню