logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Рассекреченные документы доказали законность расстрела Колчака

Военный суд Забайкальского военного округа в 1999 году и Верховный суд России в 2000 году признали обоснованным расстрел адмирала.
Тимур Юсупов 06-11-2026 17:00
© Фото: Mary Evans Picture Library, Global Look Press

Российские военные суды в конце 1990-х и начале 2000-х годов подтвердили обоснованность расстрела адмирала Александра Колчака, занимавшего пост Верховного правителя России в годы Гражданской войны. Об этом свидетельствуют рассекреченные документы по его делу, представленные на выставке «Колчак. История от первого лица» в Омске.

В 1999 году Военный суд Забайкальского военного округа рассмотрел вопрос о реабилитации адмирала. В материалах разбирательства указывалось, что в 1918-1920 годах по распоряжению и с ведома Колчака проводились военные действия против Советской России, а также массовые репрессии в отношении мирного населения, красноармейцев и сочувствующих им войск.

«Предпринятая в отношении Колчака А.В. мера воздействия в виде расстрела, несмотря на его предыдущие заслуги, касалась именно этой стороны его деятельности и в сложившейся на тот период ситуации была обоснованной», - говорилось в решении военного суда, которое приводит ТАСС.

В апреле 2000 года дело рассмотрела Военная коллегия Верховного суда России. Она определила, что заслуги Колчака перед страной до 1917 года не являются достаточным основанием для отмены судебного решения.

Александр Колчак был адмиралом российского флота, полярным исследователем и участником Русско-японской и Первой мировой войн. В 1916-1917 годах он командовал Черноморским флотом, а в конце 1918 года получил титул Верховного правителя России с резиденцией в Омске. 7 февраля 1920 года Колчака расстреляли в Иркутске. Новые архивные материалы, посвященные его судьбе, впервые представлены на выставке Национального центра исторической памяти при президенте России «Колчак. История от первого лица», открывшейся в Омске 6 ноября.

Ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что СК будет заниматься расследованием преступлений о фальсификации истории. По словам главы ведомства, структура будет не только устанавливать виновных в совершении преступлений, но и предотвращать попытки исказить исторические факты в наше время.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню