
В Приморском крае за девять месяцев 2026 года зарегистрировали завозные случаи лихорадки денге, малярии и мелиоидоза. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Лихорадку денге выявили у туристов, вернувшихся из Вьетнама и с Мальдив. Случаи малярии оказались связаны с поездками в Камерун и Центральноафриканскую Республику.
Мелиоидоз привезли в регион из Таиланда. Все заболевшие являются гражданами России.
При этом общую эпидемиологическую ситуацию в Приморье специалисты оценивают как благополучную. В Роспотребнадзоре отмечают, что единичные завозные случаи продолжают фиксироваться после зарубежных поездок.
В зоне повышенного риска остаются страны с экваториальным и тропическим климатом. В ведомстве среди таких направлений назвали Таиланд, Вьетнам, Индию, Шри-Ланку, страны Африки и Латинской Америки.
В этих регионах инфекции могут передаваться через укусы насекомых, воду и продукты питания. В Роспотребнадзоре также напомнили о случаях холеры, чумы и сибирской язвы в отдельных странах Азии.
«При планировании зарубежных поездок важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания», - отметила заведующая эпидемиологическим отделом управления Роспотребнадзора по Приморью Татьяна Ельчанинова.
Туристам рекомендуют использовать репелленты, носить закрытую светлую одежду и пить только бутилированную воду. После возвращения из-за границы при появлении недомогания специалисты советуют обращаться к врачу и сообщать ему, какую страну человек посещал.
Ранее орнитолог снял вопрос об опасности выявленной в Хакасии псевдочумы, также известной как болезнь Ньюкасла. Выяснилось, что заболевание поражает преимущественно птиц и не считается инфекцией, представляющей опасность для людей.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»