logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Трамп провозгласил Солнечную систему и весь космос достоянием человечества

Еще шесть лет назад действующий американский лидер считал абсолютно по-другому.
Мадлена Гришина 04-11-2026 02:35
© Фото: Roscosmos, via, Global look press

Американский лидер Дональд Трамп подписал документ, согласно которому Солнечная система и весь космос - это достояние человечества. Тем самым, он дал понять - Вселенная всем открыта для исследования, освоения и использования.

«Я, Дональд Трамп, президент США, в рамках полномочий, данных мне конституцией и законами США, провозглашаю, что Солнечная система и все космическое пространство являются достоянием всего человечества и открыты для исследования, освоения и использования, а также для постоянного присутствия американских граждан», - написал Трамп.

При этом, как отметил Трамп, США будет руководить такое большое дело. Вместе с тем, он еще напомнил о планах в 2028 году высадиться на Луну.

Хотя еще шесть лет назад, во время первого президентского срока, отказывался считать Луну и планеты всеобщим достоянием. И даже подписывал указ, наделяющий США правом на добычу ресурсов в космосе. Как тогда заявили в Кремле, любые попытки приватизации космоса неприемлемы.

Ранее Трамп с ближайшими соратниками начал лично следить за ходом выборов в конгресс США. Он надеется, что его участие в предвыборной кампании поможет укрепить позиции республиканцев.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню