logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Белоусов назвал Казахстан проверенным другом и союзником России

Москва и Астана обсудили оперативную подготовку, военное образование, испытательные полигоны и утвердили план сотрудничества оборонных ведомств на 2027 год
Тимур Юсупов 04-11-2026 12:15
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Министр обороны России Андрей Белоусов встретился с главой оборонного ведомства Казахстана Айдосом Мырзахметовым в ходе рабочего визита в Астану. Стороны обсудили развитие двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

Белоусов отметил, что Россия рассматривает Казахстан как проверенного временем друга, доброго соседа и союзника по ОДКБ. По его словам, взаимодействие двух стран в военной сфере продолжает расширяться.

«Российско-казахстанское военное сотрудничество динамично развивается. Это подтверждается ростом числа мероприятий, появлением новых направлений и сфер взаимодействия», - сказал министр обороны РФ.

Отдельное внимание стороны уделили оперативной и боевой подготовке войск. Белоусов подчеркнул, что Россия и Казахстан обучают военнослужащих и регулярно проводят консультации по широкому кругу вопросов военной деятельности.

Министр также поблагодарил казахстанскую сторону за содействие в работе российских испытательных полигонов. По его словам, это позволяет создавать вооружение, необходимое для обеспечения безопасности обеих стран.

Еще одним приоритетом Белоусов назвал военно-техническое сотрудничество и координацию оборонной политики. Айдос Мырзахметов, в свою очередь, заявил, что Казахстан придает особое значение развитию отношений с российским военным ведомством.

По итогам встречи министры утвердили план двустороннего сотрудничества между Минобороны России и Казахстана на 2027 год. Ранее в Астане состоялась официальная церемония встречи российской военной делегации с участием роты почетного караула.

Кроме того, Белоусов возложил венки к Монументу Защитников Отечества в Астане. Участники церемонии почтили память героев минутой молчания.

Ранее глава российского оборонного ведомства заявил, что стратегическое партнерство РФ и КНР достигло беспрецедентного уровня. По его словам, важную роль в укреплении сотрудничества играют личные контакты президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. 

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню