
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров прокомментировал сведения о готовившемся теракте в столичном парке «Царицыно», которые американская сторона передала ФСБ России. Такую ситуацию дипломат охарактеризовал как штатную работу специальных служб.
По убеждению министра, когда спецслужбы получают информацию о террористической атаке и делятся ею с партнерами, это следует считать нормальной практикой.
Лавров также указал, что взаимодействие Москвы и Вашингтона по обмену разведданными в сфере противодействия терроризму не прекращается. Он напомнил: и российская сторона ранее направляла американцам предупреждения о терактах и угрозах на территории США.
«Мы, кстати, тоже помогали в свое время американцам. Этот вид контактов продолжается. Помните, был, по-моему, Бостонский марафон давно? Когда предупредили мы, что будет попытка теракта, американцы легкомысленно к этому отнеслись, а теракт все-таки произошел», - сказал Лавров.
По мнению главы МИД, борьба с терроризмом — та задача, которой обязаны заниматься все специальные службы без исключения.
31 октября в ФСБ проинформировали, что данные о подготовке теракта в Москве поступили из США. Как уточнили в спецслужбе, сведения были получены по партнерским каналам. Позже появилась информация о том, что музей-заповедник «Царицыно» временно прекратил приём посетителей из-за оперативных мероприятий.
1 ноября ФСБ отчиталась о задержании несовершеннолетнего подростка - это произошло в ходе проверки американской информации о готовящемся теракте. В ведомстве пояснили, что в средствах связи фигуранта обнаружен аккаунт, с которого публиковались угрозы.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»