logo Эфир Программы Фильмы
Радио

К 2036 году средняя продолжительность жизни россиян должна составить 80 лет

Такую цель поставила Стратегия развития здравоохранения в стране.
Константин Денисов 02-11-2026 16:07
© Фото: Zamir Usmanov, Global Look Press

Средняя продолжительность жизни россиян к 2036 году должна превысить 80 лет. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, сославшись на Стратегию развития здравоохранения в РФ до 2030 года.

«Она направлена на достижение национальной цели, определенной главой государства, - обеспечить ожидаемую продолжительность жизни 78 лет к 2030 году и выйти на рубеж, превышающий 80 лет, к 2036 году при опережающем росте ожидаемой продолжительности здоровой жизни», - сказала Голикова на конгрессе «Нацздравоохранение 2026» в понедельник.

В первую очередь, по словам вице-премьера, предпосылкой для увеличения средней продолжительности жизни в России стала переориентация медицины с лечения болезней на выявление рисков их возникновения и проведение профилактики.

Кроме того, различные программы для пожилых людей развивает медицина здорового долголетия. Голикова подчеркнула, что такие параметры строятся не только на количественном показателе, но и на качестве уровня жизни.

В августе 2026 года сообщалось о том, что мировая рождаемость в 2026 году впервые опустилась ниже уровня, необходимого для воспроизводства населения.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню