
На севере Томской области обнаружен новый вид микроорганизмов, который производит метан. Об этом ТАСС сообщили в Минобрнауки РФ.
Ученые из Томского государственного университета и Пущинского института биохимии и физиологии микроорганизмов имени Г.К. Скрябина РАН нашли в пробах воды из скважины у поселка Парабель микроорганизм, который живет на глубине почти трех километров без света и кислорода в горячей воде.
Вид назвали Methanothermobacter tomskensis в честь Томской области. Эта архея питается водородом и углекислым газом, которые поднимаются из недр Земли, а также выделяет метан. Скорость процесса составила около 5,45 наномоля метана на литр в сутки.
«Это серьезная цифра... То есть под нами, на глубине нескольких километров, работает живой метановый реактор. И он огромный - фактически это Западно-Сибирский артезианский бассейн, его площадь около 3 млн кв. км. Этот "реактор" - неучтенный источник эмиссии метана», - отметила руководитель проекта, заведующая кафедрой физиологии растений, биотехнологий и биоинформатики Биологического института ТГУ Ольга Карначук.
Ранее сообщалось, что в Якутии и Восточной Сибири из-за таяния многолетней мерзлоты могут пострадать около 100 тысяч гектаров леса. На отдельных участках деревья начинают крениться в разные стороны, а затем падать и гнить. Это связано с изменением структуры почвы после оттаивания подземного льда. Последствием также становится высвобождение органических веществ, долго находившихся в мерзлой почве. После их разложения микроорганизмами в атмосферу могут выделяться углекислый газ и метан.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»