МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

В Дании предложили спасти Гренландию переносом резиденции принца

Накануне депутаты политических партий Гренландии потребовали от США прекратить пренебрежительно относиться к острову и его жителям.
Ян Брацкий 11-01-2026 08:51
© Фото: Zhao Dingzhe, XinHua Global, Look Press

Наследный принц Дании должен перенести свой двор в Гренландию. Это продемонстрирует тесные связи королевства с арктическим островом на фоне территориальных притязаний президента США Дональда Трампа. В этом уверен главный редактор газеты Netavisen Pio и общественный деятель Нильс Йесперсен. Он напомнил, что одним из основных американских нарративов является слабая связь Дании с Гренландией.

«Предложение Йесперсена конкретно: наследный принц Кристиан или другой член королевской семьи должен иметь постоянный двор в Нууке и Торсхавне, и он должен выучить гренландский и фарерский языки», - говорится в материале таблоида BT.

Перенос двора монарха также способствует укреплению двусторонних связей Копенгагена с островом и приведет к более глубокой культурной интеграции Гренландии в датскую среду, пишет 360.ru.

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп поручил Пентагону разработать план по силовому захвату Гренландии. По данным американской прессы, Объединенное командование специальных операций США не поддерживает главу Белого дома в этом вопросе. Инициативы Трампа также вряд ли одобрит Конгресс.

Сама Гренландия тоже не спешит «под крыло» Штатов. На этой неделе депутаты пяти парламентских партий острова потребовали от Вашингтона перестать вмешиваться в дела острова. Их лидеры призвали положить конец пренебрежительному отношению со стороны могучего соседа. Политики уточнили, что жители Гренландии не хотят становиться частью США, а сам остров намерен сотрудничать с другими странами.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню