logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Россиянам составили список того, что опасно хранить в телефоне

Также опрометчиво оставлять в гаджете интимные снимки, их утечка часто приводит к вымогательству.
Евгений Черненко 09-10-2026 06:19
© Фото: Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Не стоит держать в памяти смартфона сканы официальных бумаг, коды доступа и реквизиты банковских карт. Такое предупреждение распространило РИА Новости, ссылаясь на рекомендации Министерства внутренних дел России, с которыми ознакомилось агентство.

В ведомстве настоятельно не советуют сохранять в гаджете фото паспорта, СНИЛС, ИНН и водительского удостоверения. Эти материалы могут быть использованы мошенниками для взлома личных кабинетов и создания поддельных профилей. Надежнее размещать подобные документы в облачных сервисах с защищенным доступом и двойной проверкой личности.

Крайне рискованно оставлять в телефоне интимные снимки, ведь их утечка часто приводит к вымогательству. Также нежелательно пересылать самому себе в мессенджерах пароли от соцсетей, электронной почты или финансовых приложений, а также записывать их в заметках или браузере. Оптимальный вариант - специализированные программы для хранения паролей или записи в офлайн-режиме.

Лучше избегать упоминания в переписках номеров карт, ПИН-кодов и адресов. Уведомления о переводах и остатках на счетах демонстрируют ваши финансовые предпочтения. МВД советует периодически удалять такие сообщения, избавляться от ненужных контактов и не заносить личные пометки в их карточки.

Ранее МВД напомнило о запрете самостоятельно ставить отметки в паспорт.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню