
Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс сообщил о планах предложить Европейскому союзу запретить транзит российского зерна через территорию прибалтийской республики. Об этом пишет агентство BNS.
«Россия использует порты и инфраструктуру Европы, включая страны Балтии, для экспорта своего зерна. Это неприемлемая ситуация, которая до сих пор допускалась под предлогом того, что санкции ЕС не распространяются на продовольствие», - отметил Синкявичус (цитата по ТАСС).
Он также отметил, что Литва предложит еще и «включить в санкционный список отдельных российских олигархов сельскохозяйственного сектора».
Ранее сообщалось, что транзит российского и белорусского зерна запретили в Эстонии. В свою очередь, Латвия планировала установить пошлину в размере 300% на грузы зерна из России и Белоруссии, а также операции по их обработке.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»