
Роспотребнадзор опроверг появившуюся в социальных сетях информацию о втором случае заболевания в Иркутске. Речь шла о человеке, который контактировал с сотрудницей Иркутского противочумного института, ранее заболевшей внебольничной пневмонией.
В ведомстве подчеркнули, что сообщения еще об одном заболевшем не соответствуют действительности. К 8 октября специалисты полностью завершили комплекс профилактических мероприятий, проводившихся после выявления первого случая.
Медицинское наблюдение за всеми контактными также завершено. Никаких нарушений состояния здоровья, связанных с инфекционной патологией, у них не обнаружили.
За время проведения профилактических мероприятий специалисты выполнили почти 5 000 лабораторных исследований. Ни в одном из них опасные патогенные микроорганизмы выявлены не были.
Санитарно-эпидемиологическую обстановку в Иркутской области, в том числе в Иркутске и Шелехове, Роспотребнадзор оценивает как спокойную.
Данные о новых случаях заболевания не подтверждает и Всемирная организация здравоохранения. По запросам ВОЗ российское ведомство передало полную информацию о проведенных мероприятиях и результатах обследований.
Получение этих сведений в ВОЗ подтвердили накануне, 7 октября. В организации также заявили об отсутствии риска возникновения чрезвычайной ситуации санитарно-эпидемиологического характера в связи с ситуацией в Иркутске.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»