logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Платные услуги почты и МФЦ могут появиться с марта 2027 года

«Почта России» и МФЦ смогут взимать плату за две отдельные услуги - прием и доставку заявлений на получение госуслуг, а также доставку и вручение готовых документов.
Дарья Неяскина 07-10-2026 07:51
© Фото: Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

«Почта России» и многофункциональные центры (МФЦ) могут получить право взимать с граждан плату за прием заявлений на государственные и муниципальные услуги, а также за доставку готовых документов. Соответствующий проект постановления правительства изучил РБК.

Документ устанавливает правила использования средств, которые организации федеральной почтовой связи и МФЦ будут получать за оказание двух платных услуг.

Первая предусматривает прием у заявителя документов на получение государственной или муниципальной услуги и их последующую доставку адресату. Вторая касается доставки и вручения готовых документов заявителю либо их передачи в выбранное им отделение почты.

Согласно проекту, максимальная стоимость одной такой услуги составит 5 000 рублей.

Полученные средства организации смогут направлять на оплату труда сотрудников, закупку необходимых товаров и услуг, а также другие расходы, связанные с их деятельностью.

Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 марта 2027 года.

Ранее сообщалось, что Федеральная налоговая служба (ФНС) России с 21 сентября начнет использовать новый порядок рассылки уведомлений о налогах. Уведомления в этом году в первую очередь будут направляться в электронном виде - в личные кабинеты на портале «Госуслуги» и на сайте ФНС. 

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню