logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Мэр Сен-Дени призвал прекратить нападения на протестующих

Накануне чтобы усмирить протестующих, большинство из которых - подростки, полиция применила слезоточивый газ.
Константин Коковешников Вероника Левшина 07-10-2026 19:43
© Фото: LucAuffret, Х © Видео: ТРК «Звезда»

Последние дни вся Франция находится во власти уличных протестов. За минувшие сутки на них, по официальным данным, вышла четверть миллиона человек. О митингах рассказал корреспондент «Звезды» Константин Коковешников.

К школьникам, которые выступают против невыносимых, на их взгляд, условий получения образования, присоединяются студенты. Они организовали сидячую забастовку и заблокировали вход в альма-матер.

Толпа поет гимн всех французских революционеров - знаменитую марсельезу, что звучит для полиции как «тревожный звоночек». Через оцепление студентам перебрасывают еду. Однако вскоре в полицию начинают лететь фейерверки и все что попадется под руку.

Накануне чтобы усмирить протестующих, большинство из которых - подростки, полиция применила слезоточивый газ. От него пострадал и мэр пригорода Парижа Сен-Дени Балли Багайоко. Вчера он прошел в рядах несовершеннолетних, хотя их требования он поддерживал изначально. За это власти даже обвинили его в организации протестов.

«Все здесь ждут конкретных ответов, прежде всего от президента Республики. А это означает деэскалацию. Я призываю все полицейские силы прекратить беспорядочные нападения, так как отсутствует разборчивость. Применение силы чрезмерно. Кто мы? Мы точно во Франции? Это неприемлемо... Это возмутительно», - заявил Багайоко.

Сам французский лидер Эммануэль Макрон, который первые несколько дней игнорировал протесты, накануне созвал в Елисейском дворце экстренное совещание. По данным французских СМИ, недовольство Макрона вызвало выступление его премьера Себастьена Лекорню накануне в парламенте, где он отрицал факты полицейского произвола. После этого глава правительства заявил, что голос школьников должен быть услышан.

Возглавить протесты пытается партия «Непокоренная Франция» Жан-Люка Меланшона. По словам Меланшона, такого большого числа задержанных во Франции не было больше 80-и лет.

К скандалу общенационального масштаба привела история 15-летнего школьника. После применения полицией гранаты со слезоточивым газом подростку оторвало кисть. Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес заявил, что в настоящее время проводятся судебные расследования, которые определят, были ли действия полиции соразмерными.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что протесты старшеклассников во Франции - это ее внутреннее дело. По его словам, у россиян должна болеть душа за собственных детей, а не за иностранных.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню