Корреспондент Zvezdanews Варвара Шрадер работает в зоне проведения специальной военной операции. На этот раз она пообщалась с жителем Красноармейска (ДНР), пенсионером Александром Приборенко. Он рассказал, как спас русского штурмовика, раненного во время боев за город.
«Лежит человек, форма не украинская. Говорит: "Я русский штурмовик". Контуженый, у него ноги простреленные были», - вспоминает Александр Владимирович.
Боец был практически без сознания, его могли заметить боевики. Пенсионер принял решение спрятать бойца в подвале и дождаться подхода российских войск.
Когда этот момент настал, Александр Приборенко вышел к военнослужащим ВС РФ и передал позывной спасенного - Барс. Подтвердив информацию, бойцы тут же явились за ним.
Украинские боевики убили дроном жену Александра Владимировича и разрушили его дом. Пенсионер и сам попал под удар ВСУ, несколько месяцев приходил в себя в подвале. В итоге он решил, что его больше ничего не держит в Красноармейске, и позволил эвакуировать себя в тыловой район. Это и сделали российские военнослужащие - вместе с пенсионером в эвакуационной машине находилась и съемочная группа Zvezdanews. Операция по вывозу мирного жителя в безопасное место прошла успешно.
Ранее сообщалось, что боевики ВСУ убили дроном эвакуировавшихся из Белицкого гражданских. Оператор беспилотника прекрасно видел, что это мирные люди, в основном пожилые - они шли по открытым участкам местности с сумками и тележками. Тем не менее вражеский дроновод целенаправленно нанес имевший трагические последствия удар.
Больше материалов о событиях в зоне спецоперации - в совместном проекте «Звезды» и ТАСС «Сводки Совинформбюро».
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»