logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Россия взяла Кубок министра обороны РФ по спортивной борьбе

В международном турнире в городе Кызыл принял участие 121 атлет из 14 стран.
Тимур Шерзад 05-10-2026 14:16
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

В городе Кызыл на территории Тывы завершился IV Международный турнир среди военнослужащих по спортивной борьбе на Кубок министра обороны Российской Федерации. Первое место взяла сборная РФ.

В состязаниях, проводимых по правилам UWW, принял участие 121 атлет из 14 стран. Это Россия, КНДР, Иран, Белоруссия, Бразилия, Алжир, Монголия, Иордания, Ливан, Шри-Ланка, Сирия, Тунис, Нигер и Армения. За два дня разыграли 12 комплектов наград в вольной и греко-римской борьбе. 

В командном зачете первое место заняла Россия, второе - Иран, а третье - Белоруссия. Те же самые результаты были и в прошлом году. 

«Международные турниры - лучшая проверка: именно на них видно, какие ошибки нужно исправлять на тренировках. Тренируйтесь, любите борьбу - это лучшая дисциплина в мире», - заявил победитель в личном зачете по греко-римской борьбе в 130-килограммовом весе Виталий Щур.

В составе сборной России выступили и три борца из ЦСКА все представители вольного стиля: капитан Артур Найфонов (золото, 86 кг), капитан Алан Хугаев (золото, 125 кг) и рядовой Игорь Упхоев (серебро, 74 кг).

«Финал был нелегкий - достойный соперник, молодой, с большим желанием. В конце пришлось больше рисковать и атаковать, это и принесло победу», - поделился впечатлениями о решающей схватке чемпион Европы Алан Хугаев.

Он добавил, что соревнования были организованы на высшем уровне. Участвовало много государств, и все получилось очень зрелищно. Хугаев подчеркнул, что такие турниры нужны для развития спорта и молодежи.

Ниже приводится список победителей в личном первенстве.

Греко-римская борьба:

60 кг - Сонг Хёк (КНДР);

67 кг - Мхитарян Юрик (Армения);

77 кг - Дальванд Собхан (Иран);

87 кг - Сид Азара Башир (Алжир);

97 кг - Наливка Глеб (Беларусь);

130 кг - Щур Виталий (Россия).

Вольная борьба:

57 кг - Пак Чу Сон (КНДР);

65 кг - Хан Хён Сон (КНДР);

74 кг - Бенаисса Абдеррахман (Алжир);

86 кг - Найфонов Артур (Россия);

97 кг - Самдан Бады-Маадыр (Россия);

125 кг - Хугаев Алан (Россия).

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

prevnext
1 / 11
© ТРК «Звезда»
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню