logo Эфир Программы Фильмы
Радио

«Я не экстрасенс»: кем был и чем запомнился Кашпировский

Психотерапевт и телеведущий скончался на 88-м году жизни.
Агата Альшевская 03-10-2026 18:07
© Фото: Zamir Usmanov, Russian Look, Global Look Press

В субботу, 3 октября, стало известно о смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского, получившего широкую известность в качестве «целителя». В конце 1980-х годов его сеансы на Центральном телевидении смотрели миллионы. Он стал одним из символов «эпохи экстрасенсов» в 1990-х, когда мода на мистику, эзотерику, магические практики и нетрадиционную медицину захлестнула всю Россию. Каким был путь Кашпировского и какой след он оставил в истории страны - в материале Zvezdanews.

Анатолий Кашпировский родился 11 августа 1939 года в Украинской ССР. С детства проявлял интерес к спорту: тяжелая атлетика, борьба, бокс. Позднее ему было присвоено звание мастера спорта СССР по тяжелой атлетике. В 1962 году получил диплом Винницкого медицинского института. После чего всецело посвятил себя психиатрии. Около 25 лет Кашпировский проработал в психиатрической больнице в Виннице. Примечательно, что сам Кашпировский признавался в интервью: изначально у него не было сильного желания стать врачом.

В это же время Кашпировский увлекся темами гипноза и психосоматики. Начал применять методы, основанные на техниках внушения, в своей работе, ездить с лекциями по линии Всесоюзного общества «Знание», в ходе которых демонстрировал свои опыты.

В конце 1980-х познакомился с журналистом Владиславом Листьевым, посетившим одно из его выступлений. По словам Кашпировского, эта встреча стала судьбоносной - помогла ему попасть на телевидение.

Телеэфиры принесли ему широкую всесоюзную известность. Передача «Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского» выходила раз в две недели по воскресеньям на Центральном телевидении. Трансляции велись из заполненной зрителями студии. Кашпировский проводил сеансы «массового гипноза», «лечебного влияния». Также на рубеже десятилетий он вел активную гастрольную деятельность в России и за рубежом.

В июле 1993 года в России утвердили «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Документом устанавливался запрет на «проведение сеансов массового целительства, в том числе с использованием средств массовой информации». В том же году Кашпировский успешно баллотировался в первый созыв Госдумы от ЛДПР. Но быстро покинул ряды партии, сложил полномочия депутата и переехал в США. Покинув Россию, Кашпировский продолжил свои выступления за границей, некоторое время вел передачу в эфире польского телевидения.

В РФ он вернулся в 2000-х годах и возобновил публичные сеансы и гастроли. В 2020 году начал проводить «оздоровительные сеансы» онлайн. Прямые эфиры он вел на своем на YouTube-канале до весны 2026 года.

В научном сообществе, в том числе в Российской академии наук, неоднократно критиковали методы Кашпировского. Его публичные сеансы часто сталкивались с протестами общественных деятелей и представителей Русской православной церкви. В 2006 году Анатолий Кашпировский привлекался к административной ответственности за  «незаконное занятие народной медициной» (ст. 6.2 КоАП РФ) в Челябинске.

Сам Кашпировский в ходе интервью неоднократно повторял, что он дипломированный врач. И признавался, что слово «экстрасенс» расценивает как оскорбление.

«Меня, врача-психотерапевта, почетного доктора психологических наук, члена Международного конгресса психологов, представили экстрасенсом», - возмущался он в своем Telegram-канале.

В конце августа 2026 года там появилось сообщение об отмене его сентябрьских выступлений. 3 октября Кашпировский скончался в больнице. Причиной смерти, как сообщил его директор Сергей Рудых, стала остановка сердца.

Ранее бывший коллега Кашпировского рассказал Zvezdanews, как он объяснял свои методы лечения. По его словам, в деятельности психотерапевта не было места обману и мистике. 

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню