Новое вооружение и технику задействовали военнослужащие РФ во время учений «Центр-2026» на полигоне «Чебаркульский» в Челябинской области. Среди использованной техники продемонстрировали работу уникальной российской разработки - безэкипажных танков.
В ходе учений их использовали для прикрытия атак по беспилотникам условного «противника» с флангов. Вместе с ними в ходе учений прорыв Т-14 «Армата» и Т-90М «Прорыв» применяли тактику танковой карусели для нанесения огневого поражения позициям противника.
«Т90М "Прорыв" зарекомендовал себя с положительной стороны. Не ломается, стреляет точно, в общем - экипажам нравится», - сообщил командир взвода с позывным Амур.
Отдельная крупная часть программы - выставка инновационных разработок российского ОПК. Российский лидер Владимир Путин, посетивший заключительный этап учений, осмотрел их вместе с зарубежными делегатами. Разработчики подчеркнули, что эти технологии уже успешно применяются в зоне СВО. Особое внимание уделили беспилотникам.
Среди представленных разработок выделили робототехнических комплексов. Были продемонстрированы разработки, полностью неуязвимые для РЭБ противника. Они работают парой - ракета и ассистент. Встроенный ИИ при потере связи позволяет дрону самостоятельно сориентироваться и поразить цель.
«То есть ракета идет не одна, она идет с ассистентом, он тоже боевой и тоже одноразовый. То есть, он ей обеспечивает связь прикрытие. Как правило, одна не пускается, пускается несколько. Вот и поэтому и ассистентов несколько, они все - ну, они в боевые единицы», - сообщил главный конструктор компании «Зала» Александр Захаров.
Учения «Центр-2026» показали высокую слаженность коалиционных сил и их готовность отражать агрессию на центральноазиатском направлении. Впервые в таких масштабах задействованы роботизированные комплексы, FPV-дроны и системы РЭБ в едином контуре боя.
Напомним, к визиту президента РФ на учения присоединились министр обороны Андрей Белоусов и его заместитель Юнус-Бек Евкуров. Кроме того, присутствовал и главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»