logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Дети из многодетной семьи рассказали о невыносимой обстановке в Алешках

Перед тем, как покинуть населенный пункт, они нашли маленького щенка и забрали его с собой.
Дарья Орлова 31-10-2026 02:46
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

В ходе гуманитарной миссии в Алешках была спасена многодетная семья. Двое взрослых, семеро детей и маленький щенок по кличке Троянец - таким составом они прибыли в Крым. Подросток Ангелина рассказала журналисту Zvezdanews Виктории Косогляденко, что их дом в Алешках полностью сгорел.

После пожара семья перебралась в дом дедушки. В ходе гуманитарной миссии его пришлось спешно покинуть. Взять с собой удалось не все вещи.

«Это мы перебирали вещи. Некоторые вещи пооставляли в Алешках», - рассказала Ангелина.

Девочка добавила, что оставаться в Алешках было невыносимо. Во время обстрелов дети прятались в коридоре.

«Когда летало, мы в коридоре сидели», - сказала она.

Кое-что важное - например, любимые игрушки - забирали с собой в обязательном порядке. Маленькая Лиля наотрез отказывалась уезжать без них. Одна - маленький котик - уместилась в сумку без проблем. А вот с транспортировкой второй пришлось заморочиться.

«Кот большой. Я из него синтепон достала и самого кота положила. А синтепон оставила», - рассказала старшая сестра Лили.

Самый важный груз - новый друг семьи, маленький щенок. Дети нашли его перед самым выездом и взяли с собой. Над именем долго не думали, дали кличку Троянец.

Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова планирует поддерживать связь с семьей. Она прониклась их судьбой и сильно переживала за детей, пока те были в Алешках.

Ранее Лантратова рассказала, что в ходе миссии в Алешках людям предоставляли выбор, куда уехать: в Россию или на Украину. 

Она обратила внимание на публикации в западных, европейских и украинских СМИ о том, что жителей Алешек якобы увозили в Россию против их воли. У каждого человека была возможность уехать туда, куда он считает нужным, подчеркнула Лантратова.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню