
МАГАТЭ проинформировано о том, что сегодня в результате атаки беспилотника погиб сотрудник Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). В соответствующей публикации в X представители организации сообщили, что жертвой стал сварщик в централизованном ремонтном цехе станции.
«Генеральный директор Гросси вновь призывает к максимальному военному сдерживанию, чтобы помочь предотвратить риск ядерной аварии во время конфликта», - говорится в сообщении.
В публикации указано, что генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил - любое нападение на персонал атомной электростанции совершенно неприемлемо и нарушает Семь важнейших столпов ядерной безопасности во время вооруженного конфликта.
Напомним, в МИД России сообщили, что в августе Украина сорвала шестой визит генерального директора МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Кирилл Воронцов заявил, что Россия беспрецедентно открыта и обеспечивает постоянное присутствие экспертов МАГАТЭ на станции с осени 2022 года.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»