logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Путин: Россия гордится тем, что стала делать аналог Starlink

По словам российского лидера, первыми шагами в этом направлении стал проект «Рассвет».
Сергей Дьячкин 28-10-2026 16:18
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Россия гордится тем, что стала делать свой аналог низкоорбитальных спутников Starlink. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время посещения выставки российских передовых решений в рамках форума Россия - Африка.

Он объяснил, что проект «Рассвет» представляет собой первые шаги в этом направлении. Глава государства совместно с главами делегаций африканских стран осматривает выставку «Платформа суверенного развития: передовые российские решения в ключевых сферах экономики и социальной сфере». Африканским гостям рассказали о достижениях России в области цифрового суверенитета.

Путин также отметил, что Россия поддерживает тесные контакты с США по вопросам космоса. В том числе развивается сотрудничество с предпринимателем и футуристом Илоном Маском.

«Мы делаем только первые шаги. Но мы гордимся тем, что мы начали это делать. И начали делать самостоятельно. Мы в тесном контакте с нашими американскими партнерами, в том числе с господином Маском, потому что на орбите очень важно не мешать друг другу, соблюдать определенную дисциплину, порядок. И мы, и американские наши партнеры - мы этим дорожим взаимно», - объяснил Путин.

По словам российского лидера, в разработке передовых технологий первые шаги имеют важнейшее значение. Он добавил, что теперь из категорий качества необходимо «переходить в количество».

Сегодня, открывая пленарную сессию форума Россия - Африка, президент объяснил, что Россия прочно удерживает передовые позиции в гонке технологий. По целому ряду направлений наша страна создает решения мирового уровня. По словам российского лидера, по некоторым направлениям нашим конкурентам приходится нас догонять и копировать наши разработки.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню