logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Исполнитель роли капитана Далласа в «Чужом» скончался в 93 года

Том Скерритт ушел от естественных причин.
Карина Алиева 23-10-2026 01:32
© Фото: Birdie Thompson AdMedia, Global Look Press

Американский актер Том Скерритт, известный по фильмам «Чужой» и «Топ Ган», умер в возрасте 93 лет. Он скончался 21 октября от естественных причин, сообщила его семья в заявлении журналу People.

«В то время как мир знал Тома благодаря его выдающейся актерской карьере, мы знали его за чувство юмора, любознательность, мудрость, щедрость и любовь, которую он привнес в нашу жизнь», — говорится в обращении близких.

Скерритт начал сниматься в кино в 1962 году, дебютировав в военной драме «Охота на войне» вместе с Робертом Редфордом. До актерской карьеры он служил в Военно-воздушных силах США.

За десятилетия работы артист сыграл более чем в 150 фильмах и телевизионных проектах. В «Чужом» Ридли Скотта он исполнил роль Далласа, капитана космического корабля «Ностромо», а в «Топ Гане» — инструктора летчиков Майка Меткалфа по прозвищу Вайпер. Среди других известных работ актера — «Госпиталь МЭШ», «Стальные магнолии» и «Там, где течет река».

В 1993 году Скерритт получил премию «Эмми» за главную мужскую роль в драматическом сериале «Застава фехтовальщиков» — Picket Fences. Он сыграл шерифа Джимми Брока.

У актера остались жена Джули Токашики, пятеро детей, пятеро внуков и двое правнуков. Родные попросили уважать их частную жизнь в период скорби.

Ранее сообщалось, что в возрасте 44 лет скончался актер Андрей Терентьев. Панихида и прощание с ним состоятся утром 23 октября в Санкт-Петербурге.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню