
Российские дипломаты в Великобритании заявили, что Евросоюз ведет себя как колониальные державы минувших эпох, мешая другим государствам налаживать взаимодействие в Арктическом регионе.
Так в Telegram-канале посольства прокомментировали высказывания главы европейской дипломатии Каи Каллас, призвавшей Запад положить конец усилению влияния России и Китая на Крайнем Севере.
По словам представителей посольства, европейские политики, вместо того чтобы способствовать арктическому сотрудничеству, действуют исключительно из недоброжелательности, нацелены на сдерживание других стран и ограничение их возможностей для развития.
«Интервью Каи Каллас... обнажает неоколониальный менталитет ЕС», — говорится в публикации.
Ранее сообщалось, что Евросоюз готовит пересмотренную арктическую стратегию. В нее войдут создание наблюдательного центра для слежения за «теневым флотом» и подлодками России, поддержка военных портов и аэродромов для оперативной переброски войск, а также центр контроля и ремонта подводных линий передачи данных на случай диверсий. Отмечается, что документ призван противодействовать «попыткам России и Китая утвердить свое господство в Арктике».
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»