
Ормузский пролив может потерять ключевое значение для мировой торговли нефтью и сжиженным природным газом уже в ближайшие пять лет. Такой прогноз сделал генеральный директор международного банка HSBC Жорж Эльхедери, сообщает Life.ru.
По его мнению, страны Персидского залива будут ускоренно развивать альтернативную инфраструктуру, чтобы снизить зависимость от судоходства через Ормуз. Одним из основных направлений могут стать новые нефтегазовые трубопроводы к портам в обход пролива.
«Ормуз, вероятно, через пять лет станет ненужным», - заявил Эльхедери.
До обострения ситуации через этот маршрут проходило около пятой части мировой торговли нефтью и СПГ. Угрозы судоходству в районе пролива уже показали, насколько сильно возможные перебои отражаются на глобальном энергетическом рынке.
Глава HSBC отметил, что страны региона обладают ресурсами для восстановления и дальнейшего роста за счет масштабных инфраструктурных инвестиций. По данным банка, стоимость уже сформированных проектов на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Турции оценивается примерно в 872 миллиарда долларов.
Более широкий портфель потенциальных вложений достигает 1,4 триллиона долларов. Средства планируется направлять не только в энергетику, но и в порты, транспортные узлы и другую инфраструктуру. При этом строительство новых маршрутов потребует значительных затрат и времени.
Ранее сообщалось о том, что объемов нефти, которые сейчас высвобождаются из запасов входящих в Международное энергетическое агентство (МЭА) государств, недостаточно для того, чтобы покрыть дефицит на глобальном рынке. Из-за ближневосточного кризиса мировой рынок уже недополучил 2,2 миллиарда баррелей.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»